Сниппет в WordPress: как правильно создать и настроить

Начинающие блогеры и владельцы информационных сайтов часто сталкиваются с таким понятием, как сниппет. Этот элемент используется в выдаче Google и Яндекс и других поисковых систем .

Что такое сниппет

Вкратце – это небольшой информационный блок, отображающий содержимое страницы, выданной по поисковому запросу. Речь идёт о кратком описании (обычно 200-250 символов), где помимо текста, может быть навигационная разметка: ссылки на отдельные разделы сайта.

Важно понимать, что сниппет присваивается любой странице, которая находится в поисковой выдаче. Если владелец интернет-ресурса не заполняет блок самостоятельно, это делает поисковик. Для этого берётся произвольный фрагмент текста, находящегося на странице.

Зачем нужен сниппет

Сниппет помогает посетителю поисковой системы лучше ознакомится с содержимым страницы сайта. Пользователь видит краткое описание, и принимает решение, полезна для него эта информация или нет. Переходить на данный сайт или нет? Именно поэтому прописывать сниппет лучше самостоятельно. Робот часто выводит неактуальный текст, который хоть и отображает содержимое, но не «цепляет» внимание. Кроме того, в сниппете можно вписать дополнительные ключи, которые будут отражать суть содержимого страницы и повысят релевантность сайта .

Как правильно составить сниппет на wordpress

Основные составляющие сниппета:

  • title (заголовок) – самое высокое влияние на выдачу
  • description (описание страницы)

Одним из лучших инструментов в этом направлении считается Yoast Seo. Это бесплатный плагин, который можно скачать и установить и через библиотеку ВордПресс. Базовой конфигурации достаточно для качественного продвижения ресурса. На картинке выше – я выделил 3 блока.

  1. первый блок – это предварительное отображение в поисковой выдаче
  2. второй блок – seo заголовок
  3. третий блок – мета описание

При размещении записи, плагин Yoast Seo оценивает СЕО-составляющую, анализируя количество и местоположение ключевых запросов. В нижней части редактора, плагин отображает результат выдачи на мобильных платформах и десктопных устройствах. Здесь же находится пункт изменить снипет . Также есть раздел с фокусным словом, читабельностью, рекомендациям которые не всегда являются правильными, но на них все же стоит обратить внимание.

Плагин следит, чтобы сниппет не превышал оптимальных значений (зелёная полоска), напоминает, чтобы пользователь не забыл вписать основной ключ. Также Yoast Seo имеет кучу полезных возможностей, которые для вас будут просты в понимании и иметь огромную важность в продвижении вашего сайта на worppress.

Поделись с друзьями:

Добавить комментарий

* Все комментарии проходят модерацию