Как создать свой блог на wordpress?

Создать блог

В последнее время, ведение блога, может превратится из модного увлечения в прибыльную профессию. Многие хотят создать свой блог и это все сейчас, становится гораздо проще, чем когда либо благодаря – wordpress.

Попробовать свои силы в создании собственного сайта, может любой желающий. Немного технических знаний и умений пользоваться интернетом – Вам не потребуется серьёзных капиталовложений, хотя обойтись совсем без расходов, не получится. Зато в случае успеха, можно получить неплохой профит, а если постоянно совершенствоваться в этом направлении, можно неплохо преуспеть.

Создать блог: что это такое

Если обратиться к истокам, понятие блог произошло от англицизма web log, что переводится как «дневник, выложенный в интернете». Первый блог появился в 1992 году. Это была персональная страничка Тима Бернерса-Ли, на которой он выкладывал новости. Для тех, кто не знает, именно этот дядька создал HTML, URL, HTTP, и другие инновационные разработки в области информационных технологий.

В общепринятом понимании, блогом можно назвать личный дневник автора, который ведётся в интернете, и доступен широкой аудитории. Здесь можно делиться собственным мнением относительно событий в мире или давать мастер-классы.

Изначально такие ресурсы были только текстовыми. Сейчас вести свой блог можно в любом формате:

  • Видеоролики;
  • Музыкальные композиции;
  • Картинки.

Хоть и устаревает текстовый формат, но продолжает оставаться в тренде, так как “почитать” иногда гораздо приятней, особенно если текст написан по делу и составлен очень грамотно.

Зачем создавать-то блог ?

Создание блога сопровождается различными целями, но основные из них:  монетизация или популяризация. Персональная популярность, конечно, хорошо, но большинство начинающих блогеров приходят в эту нишу именно ради монетизации.

Зарабатывать на блогах можно несколькими способами. Рассмотрим основные направления:

  • Продажа собственных услуг. Веб-дизайн, копирайтинг, фриланс, ведение корпоративов, торты на заказ. Подойдёт любое направление профессиональной деятельности, в которой вы являетесь профессионалом. В этом плане блог является оптимальным вариантом для продвижения услуг на рынке.
  • Партнёрские программы. Подойдёт для раскрученных ресурсов, с хорошей посещаемостью. Суть заключается в том, что на страницах блога размещается активная ссылка, ведущая на партнёрский сайт. Каждый переход фиксируется, и если совершается покупка, владелец блога получает определённый процент.
  • Рекламные блоки. В этом случае владелец блога подключается к рекламным сетям Яндекс, Гугл, итд. Проходит модерацию, в случае одобрения, размещает на своём ресурсе рекламный код, который показывает рекламу в различных форматах, уже нацеленную на посетителя . Поисковые системы сами за Вас беспокоятся, что показать Вашему посетителю. Они хранят информацию о нем, знают, что ему интересно в данный момент, на что он может потратить деньги. Вы и контекстная реклама – являетесь посредником, между заказчиком и покупателем. И контекстная реклама – платит Вам за переход сделанный по рекламному блоку. А сколько-то стоит сам переход ? Все зависит в какой теме, находится ваш ресурс. Естественно, в банковской теме – клики будут дорогие. Стоимость таких кликов – в среднем от 10 до 20 рублей. Остальные темы – по разному. От 20 копеек. Это все не много. Если учитывать, что на 100 посетителей в среднем где – то 1-3 клика.

Если рассматривать ситуацию в целом, конверсия блога напрямую зависит от популярности выбранной ниши и способности составить конкуренцию качественным содержимым ресурса.

Хороший целевой трафик, который обеспечивают поисковые системы, достигается благодаря,  полезной и ценной информацией,  выбранной автором. Всегда нужно помнить и о СЕО-оптимизации ресурса.

Как создать сайт – блог самостоятельно?

Теперь поговорим о том, как создать сайт-блог, и вести блог онлайн. Для этого существует несколько простых шагов.

Создать блог

Выбираем нишу сайта

Ниша – должна быть  интересна автору сайта. Часто новичок  выбирает самую популярную нишу, но зачастую, не разбирается в теме. Создавать блог новичку, изначально нацелившись на заработок – распространённая ошибка и с нынешней конкуренцией – безысходная ситуация.

Браться за то, что не знаешь –  означает, получить некомпетентность, которая будет сразу видна посетителям.

Важно понимать, что интернет – это многомиллионная аудитория, поэтому практически любая тема найдёт своего читателя. Вы квалифицированный ветеринарный врач, разбирающийся в особенностях и породных заболеваниях домашних питомцев? Успех обеспечен в данной тематике. Начинающий писатель? Тоже неплохо. Умеете с юмором рассказать о квантовой физике? Даже на такой контент найдётся многотысячная аудитория.

Регистрация домена и хостинга

Любой блог – это механизм, состоящий из трёх основных элементов:

  • Хостинг –  надежный и удобный интернет-сервер, где хранятся все данные сайта;
  • Домен – имя ресурса;
  • Движок – инструмент для управления содержимым сайта.

В качестве движка рекомендуем использовать WordPress. Это бесплатная платформа, на которой работает около половины всех ресурсов в сети. Да, черт побери, это очень удобная платформа, интуитивно понятная а самое главное быстро развивающийся инструмент, который становится все более гибкий и теперь можно на вордпресс, делать не только блоги но и интернет магазины, порталы, доски объявлений итд.

Хостинг – бесплатный или платный ?

Бесплатный хостинг,  можно использовать только в учебных целях. Дело в том, что данный хостинг ограничивает владельца сайта в правах, иногда в доступности по сети, а также, нет никакой уверенности в том, что администрация в любой момент может прикрыть ресурс без объяснения причин. В результате все труды по созданию блога вылетят в трубу.

Организовывать серьезный бизнес – и речи не может быть о бесплатном хостинге.  Поисковые системы не пустят в топ 10, ресурсы которые работают не стабильно. А клиенты – используют бесплатный хостинг не всегда по назначению,  отсюда, часто возникают проблемы связанные с чрезмерной нагрузкой , за которую мало кто из пользователей понесет ответственность. Да все просто. На сервере может быть 100 сайтом и 1000. и если он бесплатны может быть гораздо больше. Вашему сайту нужны такие соседи?

Кроме того, сайты на бесплатных  хостингах,  могут использоваться в  качестве рекламной площадки, на вашем ресурсе может появится любая реклама. Когда вы решите монетизировать свой блог, сторонняя реклама негативно повлияет на конверсию.

Создать блог

Хостинг лучше приобретать у провайдера. Популярные площадки:

beget – просто и удобно, стабильно, надежно – для профессионалов и для сайтов с большой посещаемостью .

webhost1 – дешево  можно создавать десятки сайтов. Подойдет для начинающих, или тех, у кого много сайтов.

Стоимость хостинга варьируется в пределах 200-300 рублей в месяц, в зависимости от тарифа. Для начала хватит базовой конфигурации, которая обойдётся примерно в 200 рублей в месяц.

Домен  – это имя сайта которое вы видите в окне браузера

делающее его узнаваемым. Доменное имя должно быть коротким, соответствовать тематике блога, быть хорошо запоминающимся. Пример хорошего домена – ok.ru, который принадлежит популярной социальной сети «Одноклассники». Стоит домен в рег ру сейчас ~ 200 рублей.

Полностью бесплатно создать блог не получится. Однако оплата домена и хостинга – не сильно большие. К существенным расходам можно отнести закупку уже готовых статей – и лучше всего, по моему опыту, сделать это на сайте etxt.ru

Создать блог

Настройка и установка

Лучше всего посмотреть видео по установке системы WordPress на хостинг . Поищите дополнительную информацию по этой ссылке

Далее нужно выбрать дизайн блога, чтобы выделить свой ресурс на фоне многочисленных конкурентов. Здесь нельзя не отметить ещё одно преимущество использования WordPress. Платформа предлагает широкий выбор шаблонов для оформления.

Чтобы выбрать дизайн, в админ-панели найдите пункт внешний вид. Далее перейдите в подпункт темы, затем, выбрать новую.

В разделе внешний вид настраивается панель навигации, сайдбар и другие функциональные элементы блога. Для этого можно пользоваться встроенными инструментами меню и виджеты.

Нужные элементы просто перетаскиваются мышкой в нужное место, поэтому разобраться в базовой настройке блога не составит труда.

Как вести блог?

Для этого выберете раздел записи, и, воспользовавшись встроенным в Вордпресс-редактором, создайте свою первую публикацию.

Размещать материалы можно сразу после написания или в отложенном режиме. Текстовое содержимое можно разбавлять картинками и видеороликами.

Вести блог желательно регулярно. Но самое главное, чтобы ваши статьи решали проблемы людей, были интересны и были изложены исходя из вашего жизненного опыта.

Поделись с друзьями:

Добавить комментарий

* Все комментарии проходят модерацию